Работайте

Хорошо ли, плохо ли играет «Рязань-ВДВ». Часто ли, или нечасто удаляется. Много ли, или очень много бросает в створ. Не забивает. И проигрывает, как сейчас – «Омским Крыльям». Что делать? Делать. Продолжать.

«Крылья», отметим, предстали соперником что надо. Очевидно, имевшим план на игру, и очевидно его воплотившим в результат. У них получилось. Не всё. Но им хватило.

«Игра разделилась на три отрезка. Хороший первый период с нашей стороны. Во втором периоде полностью отдали инициативу, перестали играть по заданию, удаления. Всё это наложилось: очень крупно проиграли по броскам. В третьем периоде прибавили в концентрации, сыграли по счёту. Игра получилась – качели, туда-сюда. Самое главное – победа. Мы довольны», – прокомментировал матч по итогу главный тренер омской команды Евгений Фёдоров.

Самим-то «Крыльям» этим омским как клубу, и «стопроцентному», потому как они в системе «Авангарда», фарм-клубу второй только сезон от роду. И для самого Евгения Юрьевича, в прошлом известного центра «Ак Барса», московского «Динамо» и «Магнитки», и далее по списку, включающему и «Югру», которая тогда ещё в КХЛ играла – этот сезон первый в своём качестве, до этого всё – в помощниках-ассистентах. Прошлый дебютный в ВХЛ сезон они завершили на 23-м месте, пообтёрлись, и в этом – костяк тот, прежний – неплохо для себя полетели. Победа в Рязани у них – шестая в семи матчах. Системно играют. Солидно по игре смотрятся. Все и всё по ролям. Как это сыграло уже в самом начале нашего матча – об этом в самом конце.

Нас второй период отчётной игры удивил статистикой. По ней «Рязань-ВДВ» просто размазала соперника по броскам в створ – 20-3 (!). Глядя на площадку – при всём том, что «Крылья» чуть сбавили обороты, 3:0 же уже, а рязанцы, напротив, побежали отыгрываться, как умеют, и инициативу безусловно перехватили на это время – аж такого преимущества не виделось.

«Об этом и речь – мы видим хоккей немножко по-другому, чем зрители. И когда ребята перестают играть так, как нужно, когда начинаются прокаты, идёт элементарная недоработка и игра, её рисунок, теряется – плюс соперник понимает, что против нас можно играть, создавать опасные моменты, забивать нам голы, можно прижимать нас к воротам: всё это и выливается в такой результат, – объяснит Фёдоров. – И я бы не сказал, что это («Рязань-ВДВ») команда-аутсайдер. Ребята почувствовали игру и прилично провели второй период. И в третьем имели хорошие шансы: две штанги, перекладина. То есть, наша игра могла развернуться и в другую сторону. Считаю, что они играют очень достойно, на равных с лидерами. Мне рязанская команда понравилась».

Спортивное великодушие победителя здесь не совсем причём. Команда Артёма Седунова действительно провела эту вторую двадцатиминутку с инициативой, вынуждая соперника фолить – вынужденные удаления за задержку, за подножку, – и даже теряться – за нарушение численного состава. И именно следствием такого давления стала явная ошибка, тут же использованная Никитой Сироткиным: так стало 1:3 в середине матча. Но в остальном – рязанское увы и ах: незавершенные эпизоды, незабитые моменты, три кряду нереализованных большинства. И сопутствующая невезуха, конечно – штанги-перекладины. Сетовать после этого на кого-то, кроме самих себя? Артём Петрович и не стал.

«Опять же, наша болезнь – реализация. Создаём моменты: неплохо двигаем шайбу, выходим на ударную позицию, но – не завершаем. Где-то хладнокровия в концовке не хватает. Не скажу, что удачи – это мастерство. Немножко не хватает нам хладнокровия и мастерства. Именно в завершении, – рассудил Седунов. – В эти моменты нужна рассудительность при принятии решения. Когда именно бросить, когда найти передачу – это всё вместе и называется мастерство. Желание – есть. Старание. Но мало этого. Недостаточно. Значит, нужно больше работы. Больше работы! Больше работы, чтобы это компенсировать».

Работайте. Чтобы – забивать. Состав «Рязань-ВДВ» впервые с начала чемпионата вот уже с полмесяца как стабилен: определились тройки и пятёрки, ротация минимальна и носит, скорее, вынужденный характер. Есть «спецбригады». Вратари выручают как могут. А игра, будто тем самым хрупким, но очень упрямым зелёным ростком, пробивается и пробивается через асфальт этой нереализации. Этого незавершения. Этого незабивания.

Пробивается – до поражения от «Крыльев» рязанская команда впервые в сезоне три матча подряд добивалась результата, брала очки. Но всё это покуда на зыбкой почве, на которой немногое зачастую зависит от самой команды, но многое от привходящих обстоятельств: сложится не сложится, повезёт или нет, в каком состоянии будет соперник и вот это вот всё.

…На четвёртой минуте встречи нападающий четвёртой тройки «Крыльев» Сергей Алхимов здорово так «встретил» защитника первой пары «Рязань-ВДВ» Вячеслава Сараева у нашего лицевого борта. Борт треснул, Сараев – нет: скинул краги и хорошо так сцепился с обидчиком. По итогу оба отправились на лавку, только омский – с пятёркой за грубость, а рязанский – с пятёркой и ещё двойкой за то, что начал драку. Вот эти две минуты «Крылья» и реализовали – открыли счёт, и дальше всё пошло у них по плану.

«На это было и рассчитано – тренер дал такую установку, – жизнерадостно сообщил после матча омский форвард-силовик. – Да и драка была, считаю, такая – нужная. Оправданная. Да и в общем – выиграли. В силовом стиле у нас только наше четвёртое звено играет, а остальные у нас – умники и «плеймейкеры». Так и должно быть. Так построена команда».